Главная Главная

Квадрат

Описание

Стальной квадрат – вид сортового металлопроката, имеющий квадратное сечение. При его изготовлении используются разные сорта стали. Основные объемы производства приходятся на горячекатаную продукцию. Чтобы получить стальной квадрат с точными размерами, заготовку следует калибровать. От способа получения проката и его характеристик зависит область использования. 

Квадрат стальной представляет собой длинномерное металлическое изделие, получаемое методом горячего или холодного проката. В качестве первичного материала для изготовления данной продукции используют сталь высокого или обычного качества. 

Применение

Повышенный спрос на стальной квадрат объясняется разнообразием его применения. Он используется как заготовка для получения различных изделий или как готовое изделие. Разные виды применяются в гражданском и промышленном строительстве. В машиностроительной отрасли из него получают разнообразные узлы механизмов. Широкое распространение стальной квадрат получил и в быту. Он является элементом решеток, ограждений и других металлоконструкций. 

Производство

Согласно ГОСТу, при производстве квадратов может использоваться углеродистая сталь. Введение в сплав марганца, хрома и других добавок позволяет его легировать, улучшать качество и получать квадрат с повышенными показателями.

В зависимости от состава различают стали: 

  • низколегированные;
  • легированные;
  • высоколегированные.

 

Стальной квадрат производится в виде прутков или мотков. Длина изделий зависит от качества используемой стали и величины сечения. Последняя варьируется в пределах 6–200 миллиметров. Под заказ могут производиться прутки больших размеров. Прокат со стороной квадрата до 14 мм по требованию потребителя реализуется в мотках. 

В зависимости от марки стали могут изготавливать продукцию различной длины: 

  • 2–12 метров – для обычной углеродистой и низколегированной;
  • 2–6 м – для легированной и качественной углеродистой;
  • 1–6 м – для высоколегированной.

 

Стальные квадраты реализуются мерной, немерной и кратной мерной длины. Для некоторых покупателей важна точность проката. По этому показателю квадрат делится на изделия обычной и высокой точности. 


Характеристика

Предлагаем приобрести в нашей компании широкий ассортимент черного, нержавеющего и цветного металлопроката. Узнать стоимость продукции и получить консультацию по всем вопросам вы можете у наших менеджеров.

ГОСТ - стальной горячекатаный ГОСТ 2591-88
- квадрат калиброванный ГОСТ 8559-75
Диаметр  от 8 до 300 мм
Марка  3, 10, 20, 45, 40х, 09г2с, 60с2а, 65г, 9хс, шх15, хвг, 20х, 40хн3ма, 20хн3а, 34хн3м, 38х2мюа, 38хма, 30хгса, 25х1мф, 48а, 38хгн, у8а, у12а, а12, ас14